Джей Ди Вэнс возглавит делегацию президента США на открытии ОИ-2026
Президент Дональд Трамп официально заявил, что именно Джей Ди Вэнс представит Соединенные Штаты в статусе главы президентской делегации на открытии Олимпиады-2026. Мероприятие состоится 6 февраля и станет стартом зимних Игр, которые примет Италия.
Вэнса на церемонии будет сопровождать его супруга Уша. В расширенный состав делегации включены государственный секретарь Марко Рубио и посол США в Италии Тильман Фертитта. Присутствие высокопоставленных представителей дипломатического корпуса подчеркивает политическую значимость участия Вашингтона в международном спортивном событии.
Американскую делегацию дополнят известные олимпийские чемпионы. Среди них фигурист Эван Лайсачек и прославленный шорт-трекист Аполо Оно. В группу также включены звездные хоккеистки Джослин Ламуре-Дэвидсон и Моник Ламуре-Морандо, ранее завоевавшие олимпийское золото в составе национальной сборной США.