Алекс Мумбру не будет руководить сборной Германии на Евробаскете-2025
Главный тренер сборной Германии Алекс Мумбру сообщил, что не сможет исполнять функции наставника во время игр Евробаскета-2025. Об этом объявила Немецкая федерация баскетбола.
Решение принято после встречи с игроками и тренерским штабом. В ходе разговора Мумбру отметил, что по состоянию здоровья не готов работать на скамейке во время матчей.
«За последние дни я понял, что физически не готов вести команду с боковой линии. Я решил скорректировать роли в штабе и передать Аллану ответственность главного тренера во время игр», — сказал Мумбру в комментарии пресс-службе Немецкой федерации баскетбола.
Он добавил, что продолжит находиться на скамейке и оказывать поддержку команде, сохраняя тесное взаимодействие со штабом.
Функции главного тренера в матчах будет выполнять помощник Аллан Ибрагимагич, который уже руководил сборной во время группового этапа в Тампере (Финляндия).
Мумбру был госпитализирован в начале турнира из-за острой инфекции. Несмотря на кадровые изменения, сборная Германии остаётся одной из двух команд Евробаскета-2025, не потерпевших поражений. В четвертьфинале она встретится со сборной Словении, матч состоится в среду, 10 сентября, в 21:00 мск.