Битва за финал Евролиги: кто выйдет на вершину — Эфес или Панатинаикос?
Турецкий Эфес и греческий Панатинаикос подошли к решающему этапу своей серии, и пока счёт ничейный. В первом матче Панатинаикос вырвал победу в последнюю минуту, но во втором Эфес продемонстрировал характер, выиграв с минимальным перевесом. С этого момента серия переезжает в Стамбул, где Эфес рассматривается как фаворит. Однако, смогут ли греки снова отвоевать инициативу?
Команда Эфес закончила регулярный сезон в прекрасной форме, заняв шестое место в таблице, что обеспечило им право бороться в плей-офф. В двух первых играх серии с Панатинаикосом они продемонстрировали решимость. В первой игре турки не удержали победу, уступив 83:87, но во второй встрече сумели вырвать победу, несмотря на отставание в 10 очков перед последней четвертью. Нельзя не отметить, что дома Эфес не проигрывает с января месяца, выиграв все семь матчей подряд в рамках Евролиги.
Эфес не боится Панатинаикоса и чувствует уверенность перед домашней встречей.
Потеря Бобуа, безусловно, чувствуется, но все же два первых матча показали, что даже без него команда остаётся сильным противником для Панатинаикоса.
А вот у Панатинаикоса возникли проблемы после второй игры, где они потеряли драгоценную победу. Заняв третье место в регулярном чемпионате, греки ожидали, что смогут выиграть оба домашних матча, но в результате серия теперь перевалила на сторону Эфеса. Команде предстоит сразиться в Стамбуле, где им предстоит не только борьба с Эфесом, но и с громкой поддержкой турецкой публики. Не стоит забывать, как тяжело они проиграли в Стамбуле в декабре — разгром 67:93.
«Мы сделаем всё, чтобы избежать повторения того провала», — заявил тренер Панатинаикоса, подчеркивая важность успешной игры на выезде.
Без Григониса и Лессо команде будет непросто, но, несмотря на кадровые потери, Панатинаикос настроен на бой.
Ожидаемые составы:
Эфес: Ларкин, Дозье, Брайант, Пуарье, Османи.
Панатинаикос: Нанн, Грант, Осман, Эрнангомес, Юртсевен.
Не сыграют: Бобуа (травма), Григонис и Лессо (травма).