Чемпионат Мира по легкой атлетике, 2019: медальный зачет, расписание, результаты.

Чемпионат Мира по легкой атлетике, 2019: медальный зачет, расписание, результаты.

С 27 сентября по 6 октября в Дохе (Катар) пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике, рассказываем о нем подробно.

27 сентября в столице Катара начнутся главные соревнования по легкой атлетике в году. Лучшие спортсмены со всего мира съедутся чтобы принять участие в соревнованиях. К сожалению, российская сборная на предстоящем чемпионате мира выступит в нейтральном статусе. Это связано с санкциями, которые были наложены на ВФЛА в ноябре 2015 года. В заявку сборной России вошли всего лишь 29 спортсменов.

Однако, всего в Доху на стадион Халифа приедут более 300 спортсменов из более, чем 200 стран. На этом же стадионе пройдут и матчи Чемпионата мира по футболу в 2022 году. Всего за 10 дней спортсмены разыграют 47 комплектов наград. По традиции, будет представлено 5 основных видов соревнований (бег, прыжки, метание, спортивная ходьба и многоборье), по несколько дисциплин в каждом.

Краткое расписание
Медальный зачет
Подробное расписание

Краткое расписание

Вид соревнований/дата27.0928.0929.0930.091.102.103.104.105.106.10Итого
Бег 1 2 2 4 2 2 1 3 5 527
Прыжки - 1 2 1 1 - - 1 1 18
Метание - 1 - 1 1 1 1 1 1 18
Спортивная ходьба - 2 1 - - - - 1 - -4
Многоборье - - - - - - - 2 - -2
Итого165643287749

Медальный зачет

МестоКомандаЗолотоСереброБронзаВсего
1 США14114 29
2 Кения52 411
3Ямайка 35412
4Китай3339
5Эфиопия2518
6Россия 2316
7Великобритания 2305
8Германия2046
9Япония2013
10Нидерланды 2002

Подробное расписание

* ф - финальное соревнование, п - предварительное

27 сентября

ДисциплинаПолВремя*П/ФРезультат
Прыжки в длину м 16:30 п 1. Хуан Мигель Эчевария, Куба (8,40)   
Метание молота  ж 16:40 п 1. Диэнна Прайс, США (78,77)   
Прыжки с шестом  ж 17:30 п 1. Ирина Жук, Алиша Ньюман, Холли Брэдшоу, Екатерини Фтефаниди, Анжелика Сидорова, Сэнди Моррис, Кэти Нагеотте (все - 4,60)   
Прыжки в высоту  ж 18:40 п 1. Карина Демидж, Беларусь. 1. Вашти Каннингем, США. 3. Мария Ласицкене, Россия (все - 1,94)   
Тройной прыжок  м 19:25 п 1. Педро Пабло Ричардо, Португалия (17,38)   
Марафон  ж 23:59 ф 1. Рут Чепнгетитч, Кения (2:32:43)
2. Роуз Челимо, Бахрейн
3. Хелаила Йоханнес, Намибия

 28 сентября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Метание диска м 16:15 п 1. Даниэль Столь, Швеция (67,88)   
Прыжки с шестом  м 17:30 п 1. Петр Лисек, Польша (5,75)   
Метание молота  ж 19:25 ф 1. Диэнна Прайс, США (77,54)
2. Йоанна Федоров, Польша (76,35)
3. Ван Чжен, Китай (74,76)   
Прыжки в длину  м 20:40 ф 1. Таджай Гейл, Ямайка (8,69)
2. Джефф Хендерсон, США (8,39)
3. Хуан Мигель, Куба (8,34)   
Бег 10 км  ж 21:10 ф 1. Сифан Хассан, Нидерланды (30:17,62)
2. Летесенбет Гидей, Эфиопия (30:21,23)
3. Агнес Джебет Тироп, Кения (30:25,20)   
Бег 100 м  м 22:15 ф 1. Кристиан Коулман, США (9,76)
2. Джастин Гэтлин, США (9,89)
3. Андре Де Грасс, Канада (9,90)   
Ходьба 50 км м 23:30 ф 1. Юсуке Сузуки, Япония (4:04:20)
   2. Жоау Вийера, Португалия (4:04:59)
3. Эван Данфи, Канада (4:05:02)
Ходьба 50 км ж 23:30 ф 1. Жуй Лиянг, Китай (4:23:26)
2. Маоцо Ли, Китай (4:26:40)   
3. Элеонора Джорджи, Италия (4:29:13)

29 сентября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Прыжки с шестом ж 20:40 ф 1. Анджелика Сидорова, Россия (4,95)
2. Сэнди Моррис, США (4,90)
3. Екатерини Стефаниди, Греция (4,85)   
Тройной прыжок  м 21:45 ф 1. Кристиан Тейлор, США (17,92)
2. Уилл Клэй, США (17,74)
3. Хьюджес Занго, Буркина-Фасо (17,66)   
Эстафета 4 по 400  микст 22:35 ф 1. США (3:09,34)
2. Ямайка (3:11,78)
3. Бахрейн (3:11,82)   
Бег 100 м  ж 23:20 ф 1. Шелли-Эн, Ямайка (10,71)
2. Дина Ашер-Смит (10,83)
3. Мари-Жосе Та Лу (10,90)
Ходьба 20 км  ж 23:30 ф 1. Лю Хуй, Китай (1:32:53)
2. Цеян Шенцзе, Китай (1:33:10)
3. Люцзин Ян, Китай (1:33:17)  

30 сентября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Метание копья ж 16:30 п 1. Лу Хуэйхуэй, Китай (67,,27)   
Прыжки в высоту  ж 20:30 ф 1. Мария Ласицкене, Россия (2,04)
2. Ярослава Могучих, Украина (2,04)
3. Вашти Каннангем, США (2,00)   
Бег 5 км  м 21:20 ф 1. Муктар Эдрис, эфиопия (12:58,85)
2. Селемон Берега, Эфиопия (12:29,70)
3. Мохаммед Ахмед, Канада (13:01,11)   
Метание диска  м 21:25 ф 1. Даниэль Столь, Швеция (67.59)
2. Федрик Дакрес, Ямака (66,94)
3. Лукас Вайссхайдингер, Австрия (66,82)   
Бег 3 км стипль-чез  ж 21:50 ф 1. Беатрис Чепкоч, Кения (8:57,84)
2. Эмма Коберн, США (9:02,35)
3. Геза Краузе, Германия (9:03,30)   
Бег 800 м  ж 22:10 ф 1. Халима Накааи, Уганда (1:58,04)
2. Реавин Роджерс, США (1:58,18)
3. Анжи Уилсон, США (1:58,84)   
Бег 400 м с барьерами м 22:40 ф 1. Карстен Вархольм, Норвегия (47,42)
2. Рай Бенджамин, США (47,66)
3. Абдеррахаман Самба, Бахрейн (48,03)   

1 октября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Метание молота м 16:30 п1. Павел Файдек, Польша (79,24)
Прыжки в высоту  м 16:50 п1. Мутаз Баршим, Катар (2,29)   
Прыжки с шестом  м 20:05 ф1. Гэвин Кендрикс, США (5,97)
2. Арман Дюплантис, Швеция (5,97)
3. Петр Лисек, Польша (5,97)  
Метание копья  ж 21:20 ф1. Келси-Ли Барбер, Австралия (66,56)
2. Лю Шиин, Китай (65,88)
3. Люй Хуэйхуэй, Китай (65,49)   
Бег 800 м м 22:10 ф1. Донаван Брейзер, США (1:42,34)
2. Амел Тука, Босния и Герцеговина 1:43,47)
3. Фергюсон Ротич, Кения (1:43,82)   
Бег 200 м  м 22:40 ф1. Ноа Лайлз, США (19,83)
2. Андре Де Грасс, Канада (19,95)
3. Алекс Киньонес, Эквадор (19,98)   

2 октября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Десятиборье, 100 м м 16:35 п1. Дамьян Уорнер, Канада (10,35)   
Толкание ядра ж 16:45 п1. Дэнниэл Томас-Додд, Ямайка (19,32)   
Семиборье, 100 м с барьерами м 17:05 п1. Кенделл Уильямс, США (12,58)   
Десятиборье, прыжки в длину м 17:30 п1. Пирс Лепаэ, Канада (7,79)   
Метание диска  ж 18:00 п1. Яйме Перес, Куба (67,78)   
Семиборье, прыжки в высоту м 18:15 п1. Катарина Джонсон-Томпсон, Великобритания (1,95)   
Десятиборье, толкание ядра м 18:50 п1. Кевин Майер, Франция (16,82)   
Семиборье, толкание ядра м 20:30 п1. Нафиссату Тьям, Бельгия (15,22)   
Десятиборье, прыжки в высоту м 20:40 п1. Майсел Уибо, Эстония (2,17)   
Метание молота м 21:40 ф1. Павел Фейдек, Польша (80,50)
2. Кентен Биго, Франция (78,19)
3. Бенце Халас, Венгрия (78,18)   
Семиборье, 200 м м 21:50 п1. Катарина Джонсон-Томпсон, Великобритания (23,08)   
Бег 200 м ж 22:35 ф1. Дина Эшер-Смит, Великобритания (21,88)
2. Бриттани Браун, США (22,22)
3. Муджинга Камбунджи, Швейцария (22,51)   
Бег 110 м с барьерами м 22:55 ф1. Грант Холлоуэй, США (13,10)
2. Сергей Шубенков, Россия (13,15)
3. Паскаль Мартино-Лагард, Франция (13,18)   
Десятиборье, 400 м м 23:15 п1. Пирс Лепаж, Канада (47,35)   

3 октября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Десятиборье, 110 м с барьерам м 16:35 п     1. Дамьян Уорнер, Канада (13,56)
Тройной прыжок  ж 16:40 п1. Шаньека Рикеттс, Ямайка (14,42)   
Десятиборье, метание диска  м 17:30 п1. Никлас Кауль. Германия (49,20)   
Семиборье, прыжки в длину  м 18:15 п     1. Катарина Джонсон-Томпсон, Великобритания (6,77)
Толкание ядра м 19:20 п1. Томас Уолш, Новая Зеландия (21,92)   
Десятиборье, прыжки с шестом м 20:05  п     1. Майсел Уйбо, Эстония (5,40)
Семиборье, метание копья м 20:10  п1. Геральдине Рукштуль, Швейцария (55,35)   
Десятиборье, метание копья м 22:05  п1. Никлас Кауль, Германия (79,05)   
Толкание ядра ж 23:35  ф1. Гун Лицзяо, Китай (19,55)
2. Данниэль Томас-Додд, Ямайка (19,47)
3. Кристина Шваниц, Германия (19,17)   
Бег 400 м  ж 23:50 ф1. Сальва Насер, Бахрейн (48,14)
2. Шона Миллер-Уйбо, Багамские Острова (48,37)
3. Шерика Джексон, Ямайка (49,47)   

4 октября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Семиборье, 800 м м 00:05 п1. Ханне Мауденс, Бельгия (2:12,98)   
Десятиборье, 1500 м  м 00:15 п1. Никлас Кауль, Германия (4:15,70)   
Прыжки в высоту  м 20:15 ф1. Мутаз Эсса Баршим, Катар (2,37)
2. Михаил Акименко, Россия (2,35)
3. Илья Иванюк, Россия (2,35)
Метания диска  ж 21:00 ф1. Яйме Перес, Куба (69,17)
2. Дениа Кабальеро, Куба (68,44)
3. Сандра Перкович, Хорватия (66,72)   
Бег 400 м с барьерами  ж 21:30 ф1. Дэлила Мухаммад, США (52,16)
2. Сидни Маклафлин, США (52,23)
3. Рашелл Клэйтон, Ямайка (53,74)   
Бег 3 км стипль-чез  м 21:45 ф1. Консеслус Кипруто, Кения (8:01,35)
2. Ламеха Гирма, Эфиопия (8:01,36)
3. Суфьян Эль-Баккали, Марокко (8:03,76)   
Бег, 400 м м 22:20 ф1. Стивен Гардинер, Багамские острова (43,48)
2. Антони Хосе Замбрано, Колумбия (44,15)
3. Фред Керли, США (44,17)   
Ходьба, 20 км м 23:30 ф1. Тосикадзу Яманиси, Япония (1:26:34)
2. Василий Мизинов, Россия (1:26:49)
3. Персеус Карльстрем, Швеция (1:27:00)   

Семиборье, итоги:
1. Катарина Джонсон-Томпсон, Великобритания
2. Нафиссату Тьям, Бельгия
3. Верена Прайнер, Австрия
Десятиборье, итоги:
1. Никлас Кауль, Германия
2. Майсел Уйбо, Эстония
3. Дамьян Уорнер, Канада

5 октября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Метание копья м 16:30 п1. Йоханнес Феттер, Германия (89,35)
Прыжки в длину  ж 17:50 п 1. Малайка Миамбо, Германия (6,98)
Толкание ядра  м 20:05 ф1. Джо Ковач, США (22,91)
2. Райан Крайхер, США (22,90)
3. Томас Уолш, Новая Зеландия (22,90)   
Тройной прыжок  ж 20:35 ф1. Юлимар Рохас, Венесуэла (15,37)
2. Шаника Рикеттс, Ямайка (14,92)
3. Катерине Ибаргуэн, Колумбия (14,73)   
Бег 1,5 км ж 20:55 ф1. Сифан Хассан, Нидерланды (3:51,95)
2. Фаит Чепнгетич Кипьегон, Кения (3:54,22)
3 Гудаф Цегай, Эфиопия (3:54,38)   
Бег 5 км ж 21:25 ф1. Хеллен Онсандо Обири, Кения (14:26,72)
2. Маргарет Челимо Кипкембои, Кения (14:27,49)
3. Констанце Клостерхальфен, Германия (14:28,43)   
Бег, эстафета 4 по 100 ж 22:05 ф1. Ямайка (42,44)
2. Великобритания (42,85)
3. США (42,10)   
Бег, эстафета 4 по 100  м 22:15 ф1. США (37,10)
2. Великобритания (37,16)
3. Япония (37,43)   
Марафон  м 23:59 ф1. Эфиопия (2:10:40)
2. Монисет Геремев, Эфиопия (2:10:44)
3. Амос Кипруто, Кения (2:10:51)   

6 октября

ДисциплинаПолВремяП/ФРезультат
Прыжки в длину ж 19:15 ф1. Малайка Миамбо, Германия (7:30)
2. Марина Бех-Романчук, Украина (6,92)
3. Эсе Бруме, Нигерия (6,91)   
Бег 1,5 км  м 19:40 ф1. Тимоти Черуйот, Кения (3:29,26)
2. Тауфик Маклуфи, Алжир (3:31,38) 
3. Марчин Левандовски, Польша (3:31,46)  
Метания копья  м 19:55 ф1. Андерсон Питерс, Гренада (86,89)
2. Магнус Кирт, Эстония (86,21)
3. Йоханнес Феттер, Германия (85,37)   
Бег 10 км м 20:00 ф     1. Джошуа Кипруи, Уганда (26:48,36)
2. Йомиф Кеджелча, Эфиопия (26:49,34)
3. Ранекс Кипруто, Кения (26:50,32)
Бег 100 м с барьерами  ж 20:50 ф1. Ния Али, США (12,34)
2. Кендра Харрисон,США (12,46)
3. Даниэле Уильямс, Ямайка (12,47)   
Бег, эстафета 4 по 400  ж 21:15 ф1. США (3:18,92)
2. Польша (3:21,89)
3. Ямайка (3:22,37)   
Бег, эстафета 4 по 400  м 21:30 ф1. США (2:56,69)
2. Ямайка (2:57,90)
3. Бельгия (2:58,78)