Чемпионат Европы по борьбе (2021): дата, расписание и результаты

В этой статье вы узнаете все самое самое главное и актуальное о предстоящем Чемпионате Европы 2021 по борьбе - дату и формат турнира, состав сборной России, расписание и результаты.

Чемпионат Европы по борьбе 2021 пройдет с 19 по 25 апреля в польской Варшаве. Отметим, что изначально турнир должен был пройти в феврале, в Катовице, но из-за пандемии коронавируса был перенесен. На предстоящем турнире спортсмены будут выступать в трех дисциплинах - вольная борьба (ВБ), греко-римская борьба (ГРБ), и женская борьба (ЖБ).
В сборную России войдут лучшие спортсмены по итогам национального чемпионата, а именно: 

  • Греко-римская борьба: Виктор Ведерников, Сергей Емелин, Алексей Тадыкин, Артем Сурков, Чингиз Лабазанов, Абуязид Манцигов, Адлан Акиев и Артур Саргсян.
  • Женская борьба: Екатерина Полещук, Ольга Хорошавцева, Стальвира Оршуш, Светлана Липатова, Вероника Чумикова, Валерия Коблова, Любовь Овчарова, Ханум Велиева, Евгения Захарченко и Наталья Воробьева.
  • Вольная борьба: Начын Монгуш, Абасгаджи Магомедов, Загир Шахиев, Исраил Касумов, Разамбек Жамалов, Малик Шаваев, Артур Найфонов, Магомед Курбанов, Алихан Жабраилов, Сергей Козырёв
Ниже вы можете ознакомиться с подробным расписанием турнира (указано московское время), и результатами в каждой дисциплине.

Расписание Чемпионата Европы по борьбе 2021

  • 17 апреля 2021: Прибытие делегаций.
  • 18 апреля 2021:
    17.00-18.00 - Техническая конференция, жеребьевка ВБ всех категорий.
  • 19 апреля 2021:
    11.30-15.30 - предварительные схватки ВБ в категориях 57-65-70-79-97 кг.
    17.15-17.45 - церемония открытия
    18.00-19.30 - полуфиналы ВБ в категориях 57-65-70-79-97 кг.
  • 20 апреля 2021:
    11.30-15.30 - предварительные схватки ВБ в категориях 61-74-86-92-125 кг.
    11.30-15.30 - утешительные схватки ВБ в категориях 57-65-70-79-97 кг.
    15.30-16.30 - техническая конференция, жеребьевка ЖБ всех категорий.
    16.45-17.45 - полуфиналы ВБ в категориях 61-74-86-92-125 кг.
    18.00-21.00 - финалы ВБ в категориях 57-65-70-79-97 кг.
  • 21 апреля 2021:
    11.30-14.00 - предварительные схватки ЖБ в категориях 50-55-59-68-76 кг.
    11.30-14.00 - утешительные схватки ВБ в категориях 61-74-86-92-125 кг.
    16.45-17.45 - полуфиналы ЖБ в категориях 50-55-59-68-76 кг.
    18.00-21.00 - финалы ВБ в категориях 61-74-86-92-125 кг.
  • 22 апреля 2021:
    11.30-14.00 - предварительные схватки ЖБ в категориях 53-57-62-65-72 кг.
    11.30-14.00 - утешительные схватки ЖБ в категориях 50-55-59-68-76 кг.
    14.00-15.00 - техническая конференция, жеребьевка ГРБ всех категорий
    16.45-17.45 - полуфиналы ЖБ в категориях – 53-57-62-65-72 кг.
    18.00-21.00 - финалы ЖБ в категориях 50-55-59-68-76 кг.
  • 23 апреля 2021:
    11.30-15.30 - предварительные схватки ГРБ в категориях 55-63-77-87-130 кг.
    11.30-15.30 - утешительные схватки ВБ в категориях 53-57-62-65-72 кг.
    16.45-17.45 - полуфиналы ГРБ в категориях 55-63-77-87-130 кг.
    18.00-21.00 - финалы ЖБ в категориях – 53-57-62-65-72 кг.
  • 24 апреля 2021:
    11.30-15.30 - предварительные схватки ГРБ в категориях 60-67-72-82-97 кг.
    11.30-15.30 - утешительные схватки ГРБ 55-63-77-87-130 кг.
    16.45-17.45 - полуфиналы ГРБ в категориях 60-67-72-82-97 кг.
    18.00-21.00 - финалы ГРБ в категориях 55-63-77-87-130 кг.
  • 25 апреля 2021:
    16.00-17.45 - утешительные схватки ГРБ в категориях 60-67-72-82-97 кг.
    18.00-21.00 - финалы ГРБ в категориях 60-67-72-82-97 кг.
    21.30 - банкет.
  • 26 апреля 2021: Отъезд делегаций.

Результаты соревнований

Вольная борьба 
Категория Золото Серебро Бронза
57 кг Алты Монгуш Керимов/Хашалов
61 кг Магомедов Джелеп Домтадзе/Григорьев
65 кг Шахиев Беньковский Рахимиде/Сакултан
70 кг Касумов Барамов Никифорук/Андреасян
74 кг Салказанов Киров Чамисо/Финсилвер
79 кг Асхарбек Сайфеддин Амиров/Кенчадзе
86 кг Найфонов Аминашвили Майлз/Шабанов
92 кг Курбанов Шеррер Нурмагомедов/Раджабов
97 кг Жабраилов Карадениз Баран/Одикадзе
125 кг Акгюль Козырев Петриашвили/Хоцяновский
Греко-римская борьба
Категория Золото Серебро Бронза
55 кг Сефершаев Озтюрк Азизли/Мкртчян
60 кг Емелин Озтюрк Петрик/Арнаут
63 кг      Локьяев Мамедов   Юркянс/Абуладзе
67 кг Немеш      Бернатек      Галстян/Фират
72 кг      Болквадзе Амоян         Евтушенко/Фритч
77 кг Леринц Башар Сулейманов/Каменьяшевич
82 кг      Акиев Кулиев         Вагнер/Рикадзе
87 кг Датунашвили Маскевич Алирзаев/Беленюк
97 кг      Евлоев Кишш    Кахелашвили/Стадуб
130 кг Каяалп Каджая Гедехаури/Попп
Женская борьба
Категория Золото Серебро Бронза
50 кг Стадник Селишка Лукасяк/Полещук   
53 кг Хорошавцева   Преволараки   Леорда/Вендле  
55 кг Оршуш    Засина    Ана/Демко
57 кг Курочкина   Лысак   Николова/Грушина-Акобия 
59 кг Дудова    Чумикова Жидачевская/Никита
62 кг Коляденко   Шастин   Иванова/Мадровска  
65 кг Рингач   Рыжко   Инце/Волчинска  
68 кг Ларрок Велиева    Ганзличкова/Бережна   
72 кг   Белинская Янева   Захарченко/Канева  
76 кг Мяэ    Воробьева    Вескан/Фоккен   

Результаты турнира будут обновляться по завершению соревновательных дней, следите за обновлениями этой страницы.