Губерниев обрушился с критикой на Вольфганга Пихлера: «Свинья 2.0»
Поводом для резкого поста в Telegram-канале Дмитрия Губерниева стало интервью Вольфганга Пихлера, в котором тот заявил, что, несмотря на сочувствие к атлетам, россияне не должны допускаться к международным соревнованиям. Губерниев счел такие слова верхом цинизма, учитывая, что немецкий тренер возглавлял женскую сборную России с 2011 по 2014 год и получал одну из самых высоких зарплат в мировом биатлоне того времени.
В своем обращении комментатор не стеснялся в выражениях:
«Чертов лицемер!!! Женскую сборную России загубил вместе со своим сраным помощником. Получил кучу денег, ничего не выиграл, после его работы разгребали допинговые дела!!! Пихлер — ты свинья 2.0!!! Жаль ему спортсменов, но участвовать они не должны…. Тьфу на Пихлера!!!»
Основная претензия Губерниева касается не только политической позиции тренера, но и спортивных результатов его подопечных. Период работы Пихлера в России (олимпийский цикл Сочи-2014) часто подвергается критике из-за отсутствия прогресса у молодых лыжниц и последующих дисквалификаций ряда спортсменок, работавших в его группе.
Многие эксперты отмечают, что именно после ухода Пихлера российский биатлон столкнулся с чередой судебных разбирательств и пересмотром результатов сочинских Игр. Комментатор подчеркнул, что немецкий специалист «загубил» целое поколение талантливых биатлонисток, при этом сейчас он фактически предает тех, кто обеспечил ему финансовое благополучие в прошлом.
Ситуация обострилась на фоне продолжающихся Олимпийских игр в Италии, где российские биатлонисты вынуждены пропускать старты, в то время как бывшие наставники команды занимают сторону сторонников жестких санкций.