Ирина Роднина раскрыла проблемы школьного и студенческого спорта в России

Рекламодатель: ligastavok.ru
2VtzqwY66as
Ирина Роднина, легенда фигурного катания и депутат Госдумы, рассказала о том, как сильно отличается спортивная система России от американской, и почему в нашей стране нет школьного и студенческого спорта.

Как Россия отличается от США в спорте

Ирина Роднина, трёхкратная олимпийская чемпионка и депутат, поделилась своим мнением о спортивных системах США и России. Она уверена, что в США спорт — это не просто хобби, а целая социальная программа, которая влияет на здоровье нации, её работоспособность и продолжительность жизни. В Америке уделяется огромное внимание школьному и студенческому спорту, что даёт отличный старт для будущих профессиональных спортсменов.

«В США чётко выстроена система школьного спорта, а у нас, к сожалению, нет ни школьного, ни студенческого спорта, несмотря на все финансовые вливания», — заявила Роднина.

Несмотря на явные различия в спортивных системах двух стран, Роднина признаёт, что в России есть свои сильные стороны. Одним из таких плюсов является система детско-юношеского спорта, которая развивается без иностранных моделей и учитывает отечественные реалии. По словам Родниной, в России есть система подготовки профессиональных спортсменов, но она не охватывает все виды спорта.

«Мы развиваем систему подготовки высших спортсменов, но это только в отдельных видах спорта», — отметила она.

Проблемы российской спортивной подготовки

Говоря о проблемах в российском спорте, Роднина считает, что наша система подготовки не может конкурировать с американской или «европейской». Несмотря на усилия, чтобы развивать профессиональный спорт, на уровне школьного и студенческого спорта мы значительно отстаём.

«Не стоит пытаться копировать американскую модель, когда в Европе, например, футбол развит намного сильнее», — заявила она.

Нельзя не затронуть и тему Олимпийских игр 2026 года. Роднина считает, что для того, чтобы российские спортсмены вернулись на мировой уровень, нужно не только улучшить спортивную подготовку, но и наладить более тесные связи с международными организациями. МОК уже заявил, что готов допустить россиян к Олимпиаде, как это было в Париже-2024, но, по мнению Родниной, для этого нужна серьёзная работа над улучшением спортивной инфраструктуры и повышения уровня подготовки.

Читайте нас также: