Тарасова предупредила Петросян и Гуменника об опасности перед ОИ-2026

Рекламодатель: pari.ru
2Vtzqv4DCK9
Легендарный тренер Татьяна Тарасова оценила форму чемпионов России Аделии Петросян и Петра Гуменника. Она уверена, что к февралю фигуристы выйдут на пик готовности к Олимпиаде.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, комментируя победы фигуристов на чемпионате страны, сделала акцент на планировании подготовки. Она заявила, что Аделия Петросян и Пётр Гуменник «сейчас не должны быть максимально готовы» к Играм в Милане. По её мнению, пик формы должен быть достигнут к середине февраля, когда стартует олимпийский турнир.

«Поэтому на данный период времени они готовы хорошо. А (в феврале) будут готовы еще лучше», — сказала Тарасова в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Таким образом, их текущие результаты — 235,95 балла у Петросян и 304,95 балла у Гуменника — она рассматривает как уверенный шаг на пути к главному старту сезона. Её оценка указывает на правильное распределение нагрузки в графике подготовки олимпийцев.

Тарасова также обозначила ключевую неспортивную опасность, которая может помешать планам фигуристов.

«Главное для них сейчас — не заболеть любой болезнью из тех, которые носятся вокруг», — добавила собеседница агентства.

Это замечание подчёркивает, что в решающий момент здоровье становится критическим фактором, на который направлено внимание всей команды.

Напомним, что Аделия Петросян и Пётр Гуменник уже получили официальное приглашение Международного олимпийского комитета (МОК) на Игры-2026. Это право они завоевали, успешно пройдя квалификационный отбор на турнире в Пекине в сентябре и приняв приглашение от МОК. Теперь их задача — сохранить здоровье и вывести форму на максимум к определённому тренерским штабом сроку.

Таким образом, по оценке Татьяны Тарасовой, российские лидеры одиночного катания находятся на верном пути. Их план подготовки выглядит рациональным, а осознание потенциальных рисков позволяет минимизировать неожиданности перед главным стартом четырёхлетия.

Читайте нас также: