Загитова о пути к Олимпиаде: «Мне говорили — ты неспособная»
Олимпийская чемпионка 2018 года в женском одиночном катании Алина Загитова в новом интервью вспомнила период своей карьеры, предшествовавший триумфу в Пхёнчхане. Фигуристка объяснила, в чём был секрет её ярких образов на льду.
По словам Загитовой, ключом к выразительности стало полное одиночество и сосредоточенность на процессе. Она не видела вокруг никого, что позволяло ей максимально раскрываться.
«Я была одна на льду – это была моя отдушина. Погружалась в программу, не видя других людей, показывала яркость, индивидуальность. Теперь понимаю, почему у меня получалось достаточно ярко отыгрывать разные образы», — поделилась чемпионка на YouTube-канале «вМесте».
Однако путь к вершине не был гладким. Загитова рассказала, что в начале карьеры, тренируясь в Альметьевске, она даже не помышляла о больших победах. Во многом это было связано с жёсткой критикой со стороны одного из наставников.
«Наверное, из-за каких-то слов тренера, который мог унизить, сказать, какая ты некрасивая, неспособная, неталантливая... Тебе до Олимпиады как до Китая пешком. Я всегда смеюсь, вспоминая это. Дошла до Кореи», — сказала фигуристка с иронией.
Мысли о главных стартах четырёхлетия, по признанию Алины, появились лишь в самую последнюю очередь. До этого она просто полностью отдавалась любимому делу, живя им 24 часа в сутки.
«Мысли об Олимпиаде появились только в олимпийский сезон. До этого занималась любимым делом, отдавала всю себя... Я как лошадь зашоренная шла, ничего вокруг не видела», — заключила олимпийская чемпионка.