Андрей Канчельскис: «Спартак – не народная команда, это звание принадлежит Торпедо»

Бывший полузащитник сборной России и английского «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис выразил мнение, что московский «Спартак» не является народной командой. По его словам, это звание больше подходит «Торпедо», учитывая его историческую связь с заводскими рабочими.
Подпишитесь на нас:

«Настоящая народная команда — это «Торпедо»

По мнению Канчельскиса, чтобы клуб можно было назвать народным, он должен быть связан с трудящимися, а именно с заводами и рабочими профессиями.

— Народ где в основном работает? На заводах. Значит, народная команда — это «Торпедо», — заявил Канчельскис в интервью Legalbet.

Футболист напомнил, что исторически «Торпедо» было командой ЗИЛа, а его болельщики в основном принадлежали к рабочему классу.

Хотя Канчельскис признал, что у «Спартака» значительно больше болельщиков, он не считает этот клуб народным в традиционном смысле.

— «Спартак» ни с какой профессией не связан. Разве что с гладиаторами, но это не часть нашей культуры, — добавил он.

Таким образом, по его мнению, массовая популярность «Спартака» не делает его по-настоящему народной командой, если смотреть с исторической и социальной точки зрения.

Давний спор: что делает команду «народной»?

Дискуссии о том, можно ли «Спартак» считать народным клубом, ведутся уже много лет. У команды действительно многочисленная фанатская база, но Канчельскис делает акцент именно на рабочем происхождении клубов.

  • «Спартак» создавался как команда «Динамо», но позже стал независимым клубом, что и сформировало его «народный» имидж.
  • «Торпедо» изначально было клубом автозавода, а его болельщики в основном были рабочими.

Ранее бывший полузащитник МЮ делился своим мнением о жизни в Великобритании. Он отметил, что экономическая ситуация ухудшилась, и многим жителям стало сложно справляться с растущими расходами.

— Все очень подорожало. Люди оказались заложниками ситуации, и они ничего не могут с этим поделать, — заявил он.

Заявление Канчельскиса разделит мнения болельщиков, ведь «Спартак» традиционно считается народной командой благодаря своей огромной фанатской базе. Однако его слова подчеркивают, что народность можно воспринимать по-разному:

  • для одних это популярность клуба,
  • для других – историческая связь с рабочим классом.

Так или иначе, дискуссии на эту тему в российском футболе точно не закончатся.

Материалы по теме

Читайте нас также: