Англия принимает Андорру в отборочном матче ЧМ-2026
Сегодня, в 19:00 по московскому времени в Бирмингеме сборная Англии встретится с Андоррой в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2026 года. Англичане, возглавляющие группу K с тремя победами в трёх матчах, намерены продолжить победную серию и сохранить «сухую» статистику в обороне. Андорра, занимающая 174-е место в рейтинге ФИФА, пока не набрала очков и не забила ни одного гола в группе, что делает англичан явными фаворитами.
Команда Томаса Тухеля начала отбор уверенно, обыграв Албанию, Латвию и Андорру без пропущенных мячей, но болельщики ждут более яркой игры. Летом Англия с трудом вырвала победу у Андорры на выезде (1:0), а в июне сенсационно уступила Сенегалу (1:3) на своём поле, что стало первым поражением от африканской сборной в истории и вторым случаем за всю историю, когда Англия проиграла дома с разницей в два или более голов, забив первыми. Несмотря на критику за осторожный стиль, унаследованный от Гарета Саутгейта, Англия не проигрывает в отборочных матчах ЧМ с 2009 года, а последний домашний проигрыш в квалификации датируется 2000 годом против Германии. Под руководством Тухеля команда стремится доказать, что способна не только побеждать, но и доминировать.
Андорра, ведомая Колдо Альваресом, традиционно играет от обороны, используя схему 5-4-1, но в текущем отборе не смогла навязать борьбу. Проиграв Англии, Сербии, Албании и Латвии, команда не забила ни одного гола, а их единственная победа за последние 10 матчей пришлась на Сан-Марино. Исторически Андорра уступила Англии во всех семи встречах с общим счётом 0:26, хотя в июне сумела избежать крупного поражения, пропустив лишь однажды. Несмотря на математические шансы на плей-офф, андоррцы остаются аутсайдерами, и их главная задача — минимизировать ущерб в гостях у лидера группы.
В составе Англии из-за травм не сыграют полузащитник Адам Уортон и защитник Джон Стоунз, получивший мышечное повреждение. Впервые в сборную вызваны защитник «Тоттенхэма» Джед Спенс и полузащитник «Ноттингем Форест» Эллиот Андерсон, которые могут дебютировать в этом матче, учитывая, что Тухель планирует экспериментировать с составом перед более сложной игрой против Сербии. Лидер команды Харри Кейн, готовящийся к своему 108-му матчу за сборную, сравняется по количеству игр с легендой Бобби Муром, заняв пятое место в истории Англии.
Андорра делает ставку на опытных игроков. Капитан команды, 43-летний полузащитник Марк Пужол, готовится к своему 123-му матчу за сборную, а 35-летний Марк Валес может отметить 101-ю игру. В воротах сыграет Икер Альварес из клуба второго испанского дивизиона «Кордова». Нападающий Рикард Фернандес будет единственной надеждой в атаке, но главная задача Андорры — плотная оборона с участием Макса Льоверы и Моисе Сана Николаса.
Матч на «Вилла Парк» станет для Англии шансом укрепить лидерство в группе и порадовать болельщиков яркой игрой, а для Андорры — возможностью проявить характер против одного из фаворитов мирового футбола.