Челси против Эвертона: ключевая битва за Лигу чемпионов
Челси настроен на Лигу чемпионов
Для Челси сезон близится к своему завершению, и клуб ставит перед собой две важнейшие задачи. Во-первых, команда стремится попасть в Лигу чемпионов следующего года. Во-вторых, не стоит забывать и о борьбе за Лигу конференций, где в полуфинале их ждет шведский Юргорден. Несмотря на успешную серию без поражений, в которой Челси не проигрывает четыре матча подряд, команда не может похвастаться высокими результатами. Ничьи с Брентфордом (0:0) и Ипсвичем (2:2) — не тот результат, который они ожидали. На данный момент они расположены на 6-й строчке, отставая от Ньюкасла на два очка и от Ноттингем Форест на три. Каждое очко на финише сезона для синих критически важно.
Одной из основных проблем для Челси является отсутствие важного игрока — Уэсли Фофаны, который долгое время не мог выйти на поле из-за травм. В дополнение к этому, есть сомнения по поводу участия Мало Гюсто, что также ослабляет защитную линию. В случае чего, Рис Джеймс может занять его место на фланге.
Эвертон надеется на успешный финиш
Для Эвертона сезон уже можно считать успешным в плане сохранения прописки в АПЛ, но команда явно не собирается останавливаться на достигнутом. Хотя на 13-е место прыгнуть будет сложно, мотивация финишировать выше Манчестер Юнайтед и Тоттенхэма заставляет Эвертон бороться до последнего. С приходом Дэвида Мойеса клуб заметно улучшил свою игру. Сначала было сложно, но теперь команда готова бороться с сильнейшими, и даже в матчах с Ливерпулем (0:1) и Манчестер Сити (0:2) они продемонстрировали достойное сопротивление. В то же время, ничья с Арсеналом (1:1) и победа над Ноттингем Форест (1:0) свидетельствуют о росте команды.
Но есть и свои проблемы у Эвертона. Травмы по-прежнему не отпускают команду, и в лазарете находятся сразу несколько ключевых футболистов: Калверт-Льюин, Линдстрем и Мангаля. Участие Калверта-Льюина в оставшихся матчах сезона пока под вопросом. Также существует неясность по поводу состояния Тарковски, который получил травму в последнем матче.
Ориентировочные составы команд:
Челси (4-2-3-1): Санчес – Джеймс, Колвилл, Чалоба, Кукурелья – Фернандес, Кайседо – Мадуэке, Палмер, Нету – Джексон.
Не сыграют: Мудрик (техническая причина), Келлиман, У. Фофана, Д. Фофана (травмы), Гиу, Гюсто (под вопросом — травма).
Эвертон (4-2-3-1): Пикфорд – О'Брайен, Кин, Брантуэйт, Миколенко – Гарнер, Гейе – Харрисон, Дукуре, Ндиайе – Бету.
Не сыграют: Калверт-Льюин, Мангаля, Линдстрем (травмы), Броя (техническая причина), Тарковски (под вопросом — травма).
Судья: Крис Кавана.