Экс-президент ФИФА призвал к бойкоту чемпионата мира в США

Рекламодатель: winline.ru
2VtzqumkwFV
Бывший глава ФИФА Йозеф Блаттер присоединился к растущему числу футбольных функционеров, ставящих под сомнение право США принимать чемпионат мира.

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер поддержал предложение о бойкоте матчей чемпионата мира в Соединённых Штатах. Такие требования появились в спортивном сообществе из-за поведения президента Дональда Трампа и его администрации как внутри страны, так и на международной арене.

Блаттер стал очередной влиятельной фигурой в мировом футболе, поставившей под сомнение целесообразность проведения турнира в США. Он призвал к бойкоту в публикации в социальной сети X (запрещена в РФ), поддержав комментарии Марка Пита, прозвучавшие на прошлой неделе в интервью швейцарской газете Der Bund.

Пит, швейцарский адвокат, специализирующийся на экономических преступлениях, и эксперт по борьбе с коррупцией, десять лет назад возглавлял комитет по надзору за реформами ФИФА. Блаттер занимал пост президента футбольного руководящего органа с 1998 по 2015 год.

«Если учесть всё, о чём мы говорили, для болельщиков есть только один совет: держитесь подальше от США! Всё равно по телевизору вы увидите лучше. А по прибытии фанатам стоит ожидать, что если они не понравятся чиновникам, их немедленно посадят на ближайший рейс домой. Если им повезёт», — заявил Пит в интервью.

В своей публикации в X Блаттер процитировал Пита и добавил:

«Я считаю, что Марк Пит прав, ставя под сомнение проведение этого чемпионата мира».

Опасения международного футбольного сообщества в отношении США связаны сразу с рядом его решений. В частности, американский президент высказывался в пользу аннексии Гренландии, а также установил запрет на посещение Чм для нескольких стран. Также в спортивном сообществе вызвал раскол недавние действия США в отношении Венесуэлы.

Фото: Fabrice COFFRINI / AFP
Читайте нас также: