Переход Тер Штегена в «Галатасарай» под угрозой срыва
Финансовая ловушка для тер Штегена
Переход вратаря «Барселоны» Марк-Андре Тер Штегена в «Галатасарай» оказался под серьёзным вопросом. Казалось бы, интерес очевиден: опытный голкипер с международным именем, чемпионский бэкграунд и внушительный стаж в Ла Лиге. Но всё упирается в деньги.
Как сообщает «Mundo Deportivo», турецкий клуб не собирается платить за трансфер. Вместо этого в «Галатасарае» рассчитывают, что сам тер Штеген добровольно расторгнет контракт с «Барселоной» — чтобы перейти свободным агентом.
«Клуб не хочет выкупать контракт игрока, а предлагает ему самому закрыть вопрос с "Барсой". Такой подход — часть новой экономической стратегии "Галатасарая"», — пишет «Mundo Deportivo».
Финансовый аспект может стать решающим. Если в «Барселоне» 33-летний Тер Штеген получает около 9 миллионов евро в год, то в Турции ему предлагают только половину этой суммы — около 4,5 миллионов. Немецкий вратарь пока не дал окончательного ответа.
«Вариант с "Галатасараем" интересен для Тер Штегена с точки зрения игрового времени, но экономически — это серьёзный шаг назад», — считает обозреватель «The Athletic» Рафаэль Хонгштейн.
Статистика и контракт
Прошедший сезон нельзя назвать удачным для тер Штегена. Он провёл всего 9 матчей во всех турнирах и только в одном из них сохранил ворота в неприкосновенности. При этом его действующий контракт с «Барселоной» рассчитан до лета 2028 года. Разрыв контракта по инициативе игрока означает, что он не получит компенсацию.
На сегодняшний день ни «Барселона», ни сам игрок не комментируют ситуацию публично. Однако, по информации издания «Marca», немец пока склоняется к тому, чтобы остаться в Испании — как минимум до зимнего окна.
«Тер Штеген уважает контракт с клубом и не готов делать резких шагов. Он понимает: свободный трансфер может ударить по его репутации», — отметил аналитик Хосе Альварес в эфире «El Chiringuito».