Форвард МЮ Амад принёс Кот-д’Ивуару победу над Мозамбиком

Рекламодатель: pari.ru
2Vtzqv4DCK9
Действующие чемпионы Африки начали защиту титула с напряжённой победы в Марракеше. Сборная Кот-д’Ивуара сумела сломить сопротивление Мозамбика лишь после перерыва — исход встречи решил победный мяч форварда «Манчестер Юнайтед» Амада Диалло.

Хладнокровный удар нападающего «Манчестер Юнайтед» Амада Диалло принёс действующим чемпионам Африки сборной Кот-д’Ивуара победу над Мозамбиком. Стартовый матч группы F Кубка африканских наций — 2025 прошёл в Марракеше и завершился со счётом 1:0.

«Слоны», стремящиеся стать первой командой со времён сборной Египта образца 2010 года, сумевшей защитить титул чемпиона континента, в первом тайме растранжирили целую серию голевых моментов. И произошло это в игре против соперника, занимающего 102-е место в рейтинге ФИФА — на 60 позиций ниже ивуарийцев.

Амад Диалло стал спасителем действующих чемпионов спустя четыре минуты после возобновления игры. Воспользовавшись статичной обороной соперника, форвард откликнулся на скидку Франка Кессье и хладнокровно пробил низом. Мяч проскочил между ног защитника «Сандерленда» Рейнильдо и оказался в сетке ворот.

Нельзя сказать, что ивуарийцы не старались - вратарь Мозамбика Эрнан был крайне загружен работой до перерыва. Он в эффектном прыжке перевёл на угловой неточно пробитый Яном Диоманде мяч после подачи Гуэла Дуэ. Затем он выручил команду после удара Кессье, когда полузащитник направил мяч головой с близкой дистанции прямо во вратаря.

Гислен Конан мог открывать счёт ещё в первом тайме, когда Амад эффектно обыграл соперников в штрафной и вывел левого защитника на ударную позицию перед воротами. Однако он пробил значительно мимо цели.

Сборная Кот-д’Ивуара была близка ко второму голу в добавленное время. Кессье вырвался один на один, но замешкался с решением, после чего вышедший на замену Вакун Байо подхватил отскочивший мяч. Его удар был отражён Эрнаном, а полузащитник Гима затем в акробатическом прыжке вынес мяч с линии ворот.

Обе команды проведут второй из трёх матчей группового этапа в воскресенье: Мозамбик встретится с Габоном в Агадире, а Кот-д’Ивуар сыграет с пятикратными чемпионами турнира сборной Камеруна в Марракеше.

Фото: Getty Images
Читайте нас также: