Гвардиола об ассисте Шерки: «Никогда не видел, чтобы Месси делал такое»
Впечатляющий ассист Райана Шерки в матче «Манчестер Сити» против «Сандерленда» в субботу вызвала восторг на трибунах и уже заслужил от спортивных экспертов звание ассиста сезона. Однако тренер «горожан» Пеп Гвардиола оказался куда менее воодушевлён — он призвал французского плеймейкера придерживаться более простых решений.
После матча наставник дал понять, что подобное он не приветствует. Гвардиола предупредил, что Шерки стоит поучиться у аргентинской легенды Лионеля Месси, который предпочитает простоту в действиях.
«Я никогда не видел, чтобы Месси делал такие передачи», — сказал Гвардиола. — «Месси — лучший футболист в истории игры, но я никогда не видел подобных кроссов в его исполнении. Навесы — это нормально, хоть правой, хоть левой ногой, внешней или внутренней стороной стопы — не важно. Если это эффективно, всё хорошо. Но мне нравится простота, потому что я узнал от Месси главное: с простыми вещами он не ошибается».
Испанский тренер подчеркнул, что стремление сделать «красивый» пас может негативно отразиться на игре, хотя и выглядит эффектно.
«Простые действия он выполняет идеально, а уже потом проходит мимо четырёх или пяти игроков. Я хочу, чтобы футболисты делали простые вещи качественно, а после этого, обладая особым талантом, могли творить всё, что захотят. Но если это перестанет работать сейчас, возникнут проблемы. Он попадёт в неприятности», — заявил Гвардиола на пост-матчевой пресс-конференции.
22-летний игрок отдал пас Рубену Диашу, который забил первый гол с 30 метров, однако трибунам запомнится надолго его вторая результативная передача. Игрок сделал навес на защитника «Сандерленда» Трэя Хьюма, развернул его и отдал передачу, после которой Фил Фоден головой отправил мяч в сетку.
По результатам матча «Сити» удержал вторую строчку турнирной таблицы АПЛ, и после проигрыша «Арсенала» в матче с «Астон Вилла» отстают от лидера всего на 2 балла.