Рангник: «Именно я порекомендовал «Барселоне» Флика четыре года назад»
Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник в интервью Sport.es подтвердил: он сыграл заметную роль в судьбе нового наставника «Барселоны» Ханси Флика. По словам специалиста, именно он впервые озвучил кандидатуру немца в разговоре с президентом клуба Жоаном Лапортой.
«Четыре года назад ко мне обратился Рафаэль Юсте и пригласил на встречу в Барселоне. Мы с Лапортой обсуждали концепцию современного клуба, я говорил, что нужны тренеры, готовые развивать молодых. Тогда я и упомянул Флика», — рассказал Рангник.
Он также добавил, что тогдашняя «Барса» искала спортивного директора, а не главного тренера, но его мнение о тренерах прозвучало в ходе «долгой, двухдневной беседы» с руководством клуба.
«Я сказал: если вы доверяете молодым, как делает «Барса», дайте им играть, а не сдерживайте. И да, среди прочих я упомянул Ханси Флика и, возможно, Клоппа. Лапорта, видимо, запомнил именно Флика», — признался тренер.
Флик был назначен наставником «Барселоны» летом 2025 года после увольнения Хави. До этого он тренировал сборную Германии и выиграл требл с «Баварией» в 2020 году.
История назначения Флика в «Барселону» показывает, насколько важными бывают кулуарные разговоры и давние советы. Рангник давно славится умением видеть потенциал не только в игроках, но и в тренерах. И хотя между его рекомендацией и официальным назначением прошли годы, влияние немецкого специалиста на выбор каталонцев теперь не вызывает сомнений.
Ранее в «Барселоне» раскрыли, чем Ямаль уже напоминает Месси и Роналдиньо