Стало известно, сколько «Зенит» заплатит за аренду Дурана
По информации Metaratings.ru, «Зенит» и саудовский «Аль-Наср» достигли договорённости об аренде форварда. Футболист прибудет в Россию 5 февраля, а сумма арендной платы составит до 4 млн евро с учётом бонусов за спортивные достижения. При этом основную часть зарплаты игрока возьмёт на себя «Зенит», а оставшуюся долю продолжит выплачивать «Аль-Наср». Такой формат позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на российский клуб.
Ожидается, что в четверг Дуран прибудет в Санкт-Петербург для прохождения медицинского обследования. После медосмотра трансфер будет официально оформлен, и нападающий отправится на сборы с командой в Абу-Даби.
Среди вариантов сделки также встречается информация о возможной опции выкупа — по некоторым данным, она может составить около 40 млн евро. Впрочем, основной сценарий на данный момент — аренда до лета 2026 года с перспективой возвращения игрока в «Аль-Наср».
Джон Дуран перешёл в «Аль-Наср» из «Астон Вилла» в январе 2025 года за 77 млн евро (по некоторым данным — с бонусами до 92 млн). Однако закрепиться в стартовом составе саудовского клуба ему не удалось, и летом 2025-го форвард отправился в аренду в турецкий «Фенербахче». В Суперлиге Турции колумбиец провёл 21 матч, забил 5 голов и отдал 3 результативные передачи.