Чемпионка мира по гимнастике ответила украинской спортсменке на оскорбление россиян
Ольга Капранова отреагировала на слова чемпионки Европы в командном первенстве Марии Высочанской (Украина), которая ранее заявила в интервью, что ей тяжело морально находиться в одном зале с россиянками и белорусками.
Высочанская отметила:
«Гимнастика стала более честной, интересной для многих. И не скажу, что их там сильно ждут, но они очень много делают, чтобы там все же быть».
Капранова в беседе с корреспондентом Sport24 ответила спокойно и лаконично:
«Слова украинской гимнастки Марии Высочанской меня не задевают и не обижают. Сейчас художественная гимнастика сильно развивается, поэтому всегда надо быть на две головы выше. Выступления русских и белорусских гимнасток добавят азарта и конкуренции на международной арене».
С 1 января 2026 года Европейская федерация гимнастики разрешила участие команд РФ и Белоруссии в европейских соревнованиях в нейтральном статусе. Это вызвало резкую критику со стороны украинской стороны, включая бойкоты и протесты на предыдущих турнирах.
Капранова, бывшая вице-президент Федерации гимнастики России (до марта 2025 года), подчёркивает, что конкуренция полезна для спорта, несмотря на геополитические разногласия.