Третьяк рассказал, почему в этом году на КПК всего 3 участника

Рекламодатель: pari.ru
2Vtzqv4DCK9
Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал, почему Кубок Первого канала — 2025 в Новосибирске проходит с участием трёх команд, а также обозначил возможные планы по расширению состава турнира в будущем.

Кубок Первого канала — 2025 в Новосибирске пройдёт в сокращённом формате. В турнире примут участие три сборные, а не четыре, как это было ранее. Такое решение связано с особенностями текущего хоккейного сезона.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что формат обсуждался заранее, однако приоритет был отдан состоянию игроков и общей нагрузке на команды.

По словам главы ФХР, текущий сезон в КХЛ носит экспериментальный характер. Календарь получился насыщенным, а количество матчей значительно выросло. Именно это стало ключевым фактором при определении числа участников турнира:

«Сезон экспериментальный в КХЛ, много игр, решили пожалеть игроков, поэтому сократили количество команд», — цитирует Третьяка «Чемпионат».

В Федерации хоккея России не исключают, что в дальнейшем формат Кубка Первого канала может быть пересмотрен. Уже сейчас рассматривается вариант возвращения к классической схеме с четырьмя участниками, однако многое будет зависеть от внешних обстоятельств:

«На следующий год, может быть, пригласим, посмотрим, как будут развиваться события в мире», — отметил президент ФХР.

Отдельно Владислав Третьяк затронул тему участия ведущих хоккейных держав. По его словам, ФХР по-прежнему заинтересована в возвращении на турнир сборных Финляндии, Швеции, США и Канады, поскольку их участие повышает уровень соревнований и интерес к турниру:

«Хотели, чтобы вернулись и Финляндия, и Швеция, и США, и Канада – это всегда интересно. Не знаю, как получится, но мечты у нас такие», — заявил Третьяк.

Владислав Третьяк / Фото:
Читайте нас также: