В ФХР считают, что возвращение на международную арену важнее наличия флага и гимна
Генеральный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов высказал своё мнение относительно возвращения российских спортсменов на международную арену. По его словам, сам факт участия в соревнованиях имеет приоритетное значение, даже если это происходит без флага и гимна.
«Мы уже участвовали в двух Олимпиадах без надписи «Россия», – отметил Курбатов. – Одну из них мы выиграли, на второй проиграли в финале. Самое главное – играть. В нашей федерации этот вопрос не обсуждался, нет единого мнения. Я лично считаю, что нужно использовать любую возможность для возвращения на спортивную арену. Мы действуем поэтапно».
Курбатов подчеркнул, что главным критерием успеха является победа, а не формальное использование государственных символов.
«Нам главное – выигрывать. Когда мы выигрываем, никто не задаётся вопросом, кто победил – Россия или нет. Можно украсить себя флагами и гербами, но прийти последним. Много ли в этом чести?»
– задал риторический вопрос глава ФХР.