FIS пока не планирует допускать российских лыжников к соревнованиям


FIS продлевает отстранение
Международная федерация лыжного спорта (FIS) официально заявила, что не собирается пересматривать отстранение российских спортсменов. Вопрос допуска был обсужден на недавнем заседании совета организации, но конкретных шагов к восстановлению участия российских лыжников пока не предпринято.
Отстранение действует с 2022 года, и в текущем сезоне позиция федерации остается неизменной. По словам представителей FIS, изменение ситуации возможно лишь при соответствующих рекомендациях Международного олимпийского комитета (МОК).
Реакция на призывы к допуску
Глава МОК Томас Бах ранее заявлял, что необходимо рассмотреть возможность допуска российских спортсменов к квалификациям Олимпийских игр 2026 года. Однако FIS не торопится с пересмотром решения.
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала ситуацию:
«Скандинавские страны дали понять, что даже в случае допуска россиян они откажутся от участия в соревнованиях».
Кроме того, ряд европейских национальных федераций выступают против возвращения российских лыжников, что осложняет принятие решения.
Будет ли пересмотр в будущем?
На данный момент у российских лыжников нет официальных шансов вернуться в международные старты в ближайшем сезоне. Возможность их участия будет обсуждаться снова в рамках совета FIS в конце 2024 года. Однако эксперты полагают, что позиция организации может зависеть от дальнейших решений МОК и общей политической обстановки.
Представитель FIS:
«Ситуация остается неизменной. Любые изменения будут зависеть от новых решений руководящих органов».
Российские спортсмены продолжают выступать на внутренних стартах и альтернативных соревнованиях, но их возможное возвращение на мировую арену остается неопределенным.