Состав сборной России на Олимпиаду 2021

Кто из наших спортсменов будет представлять Россию на Олимпийских играх в Токио? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

В окончательный состав олимпийской сборной России вошли 150 мужчин и 185 женщин. Больше всего спортсменов в команду делегировали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Республика Татарстан. Средний возраст олимпийцев - 27 лет. Самой молодой участнице в Токио гимнастке Виктории Листуновой - 16 лет, самой опытной, Инессе Меркуловой (конный спорт) - 56. Отметим, что флаг Олимпийского комитета России на церемонии открытия 23 июля будут нести олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая и олимпийский чемпион по волейболу Максим Михайлов. Ниже вы можете ознакомиться с полным списком спортсменов, которые представят нашу страну на летней Олимпиаде в Токио.

Состав сборной России на Олимпиаду в Токио:

Легкая атлетика

  • Мария Ласицкене (прыжки в высоту);
  • Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами);
  • Анжелика Сидорова (прыжки с шестом);
  • Илья Иванюк (прыжки в высоту);
  • Михаил Акименко (прыжки в высоту);
  • Василий Мизинов (спортивная ходьба);
  • Эльвира Хасанова (спортивная ходьба);
  • Дарья Клишина (прыжки в длину);
  • Илья Шкуренев (десятиборье);
  • Валерий Пронкин (метание молота).

Плавание

  • Мужчины: Кирилл Абросимов, Илья Бородин, Михаил Вековищев, Иван Гирев, Владислав Гринев, Михаил Довгалюк, Илья Дружинин, Александр Егоров, Андрей Жилкин, Климент Колесников, Александр Красных, Александр Кудашев, Мартин Малютин, Кирилл Мартынычев, Андрей Минаков, Владимир Морозов, Кирилл Пригода, Евгений Рылов, Максим Ступин, Григорий Тарасевич, Антон Чупков и Александр Щеголев.
  • Женщины: Вероника Андрусенко, Анастасия Гуженкова, Анна Егорова, Юлия Ефимова, Мария Каменева, Анастасия Кирпичникова, Елизавета Клеванович, Валерия Саламатина, Арина Суркова, Мария Темникова, Дарья Устинова К., Дарья Устинова С., Анастасия Фесикова, Евгения Чикунова и Светлана Чимрова.

Велоспорт

  • Шоссе: Александр Власов, Ильнур Закарин, Павел Сиваков, Тамара Дронова
  • Трек: Денис Дмитриев, Иван Гладышев, Павел Якушевский (Александр Дубченко), Анастасия Войнова, Дарья Шмелева (Наталия Антонова), Мария Новолодская, Гульназ Хатунцева (Диана Климова)
  • Маунтинбайк: Антон Синцов (Николай Иванов), Виктория Кирсанова (Вера Медведева)
  • ВМХ (расширенный список): 
  • рейс: Александр Катышев, Евгений Клещенко, Наталья Афремова, Ярослава Бондаренко, Наталья Суворова;
  • фристайл: Константин Андреев, Ирек Ризаев, Екатерина Круглова, Елизавета Посадских.

Командные виды спорта (7 сборных)

  • Волейбол: мужская и женская сборные.
  • Баскетбол 3х3: мужская и женская сборные.
  • Гандбол: женская сборная.
  • Водное поло: женская сборная.
  • Регби-7: женская сборная.

Борьба 

  • Состав сборной России по вольной борьбе: Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 65), Заурбек Сидаков (до 74), Артур Найфонов (до 86), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Сергей Козырев (до 125).
  • Состав сборной России по греко-римской борьбе: Сергей Емелин (до 60 кг), Артем Сурков (до 67), Александр Чехиркин (до 77), Муса Евлоев (до 97), Сергей Семенов (до 130 ).
  • Состав женской сборной России по борьбе: Стальвира Оршуш (до 50 кг), Ольга Хорошавцева (до 53), Валерия Коблова (до 57), Любовь Овчарова (до 62), Ханум Велиева (до 68) и Наталья Воробьева (до 76).

Гребля на байдарках и каноэ

  • Состав сборной России по гребле на байдарках: Евгений Луканцов, Роман Аношкин, Максим Спесивцев, Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев, Наталья Подольская, Светлана Черниговская, Кира Степанова, Анастасия Долгова и Варвара Баранова.
  • Состав сборной России по гребле на каноэ: Виктор Мелантьев, Владислав Чеботарь, Олеся Ромасенко и Ирина Андреева.

Стрельба

  • Мужчины: Вадим Мухаметьянов (пневматический пистолет, 10 м), Артем Черноусов (пистолет пневматический, 10 м), Сергей Каменский, Григорий Шамаков (винтовка пневматическая, 10 м)
  • Женщины: Анастасия Галашина (винтовка пневматическая, 10 м), Маргарита Черноусова (пневматический пистолет, 25 м), Екатерина Субботина (трап), Наталья Виноградова, Зиля Батыршина (скит)
  • Пары: Артем Черноусов и Виталина Бацарашкина (пистолет пневматический, 10 м, пара смешанная), Владимир Масленников и Анастасия Галашина (винтовка пневматическая, 10 м, пара смешанная), Алексей Алипов и Дарья Семьянова (трап), Виталина Бацарашкина и Маргарита Черноусова (25 м пистолет), Юлия Каримова и Юлия Зыкова (винтовка, 50 м, три положения), Алексей Алипов и Екатерина Рабая (трап-микст), Алексей Климов и Александр Алифиренко (пистолет скорострельный, 25 м, мужчины).

Дзюдо

  • Мужчины: Роберт Мшвидобадзе (до 60 кг), Якуб Шамилов (66 кг), Муса Могушков (до 73 кг), Алан Хубецов (до 81 кг), Михаил Игольников (до 90 кг), Нияз Ильясов (до 100 кг), Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).
  • Женщины: Ирина Долгова (до 48 кг), Наталья Кузютина (до 52 кг), Дарья Межецкая (до 57 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Мадина Таймазова (до 70 кг), Александра Бабинцева (до 78 кг).

Спортивная гимнастика

  • мужчины: Никита Нагорный, Давид Белявский, Александр Карцев, Артур Далалоян, Денис Аблязин и Владислав Поляшов;
  • женщины: Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова, Елена Герасимова, Лилия Ахаимова и Анастасия Ильянкова.

Академическая гребля

  • Артем Косов, Николай Пименов, Никита Еськин, Александр Матвеев (четверка парная, но Моргачев и Сорин вылетели из-за допинга);
  • Илья Кондратьев и Андрей Потапкин (двойка парная);
  • Александр Вязовкин (одиночка);
  • Василиса Степанова и Елена Орябинская (двойка без рулевого);
  • Анна Пракатень (одиночка);
  • Екатерина Курочкина и Екатерина Питиримова (двойка парная);
  • Мария Боталова и Анастасия Лебедева (двойка парная легкого веса).

Тяжелая атлетика

  • Тимур Наниев (до 109 кг);
  • Кристина Соболь (до 49 кг).

Бокс

  • мужчины: Альберт Батыргазиев (весовая категория до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг);
  • женщины: Светлана Солуянова (до 51 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

Фехтование

  • женщины: Софья Великая, Ольга Никитина, София Позднякова (все - сабля), Виолетта Колобова, Айзанат Муртазаева, Юлия Личагина (все - шпага), Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова (все - рапира), Виолетта Колобова, Виолетта Храпина, Марта Мартьянова (все - только в командном турнире);
  • мужчины: Камиль Ибрагимов, Константин Лоханов, Вениамин Решетников  (все – сабля), Сергей Бида, Сергей Ходос, Павел Сухов (все – шпага), Кирилл Бородачев, Антон Бородачев, Владислав Мыльников (все – рапира), Дмитрий Даниленко, Никита Глазков, Тимур Сафин (все - только в командном турнире).

Парусный спорт

  • Павел Созыкин / Денис Грибанов (класс 470),
  • Сергей Комиссаров (класс Лазер),
  • Екатерина Зюзина (класс Лазер-радиал),
  • Стефания Елфутина (RS:X) и Александр Аскеров (RS:X).

Прыжки в воду

  • женщины: Анна Конаныхина, Юлия Тимошинина, Мария Полякова.
  • мужчины: Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов (трамплин), Виктор Минибаев и Александр Бондарь (вышка).

Тхэквондо 

  • Татьяна Минина (до 57 кг),
  • Михаил Артамонов (до 58 кг),
  • Максим Храмцов (до 80 кг),
  • Владислав Ларин (свыше 80 кг).

Каратэ

  • Анна Черышева.

Конный спорт

  • выездка: Татьяна Костерина (лошадь Дьяволесса), Александра Максакова (Боенглес), Инесса Меркулова (Мистер Икс);
  • троеборье: Александр Марков (конь Лидер), Андрей Митин (Гюрза/Картель).

Теннис

  • мужской одиночный разряд: Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов;
  • женский одиночный разряд: Анастасия Павлюченкова, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Дарья Касаткина;
  • мужской парный разряд: Хачанов/Рублев, Медведев/Карацев;
  • женский парный разряд: Веснина/Звонарева, Павлюченкова/Кудерметова.

Настольный теннис

  • Полина Михайлова,
  • Вадим Скачков,
  • Яна Носкова.

Бадминтон

  • Сергей Сирант,
  • Евгения Косецкая,
  • Владимир Иванов / Иван Созонов (мужской парный разряд).

Стрельба из лука

  • Ксения Перова,
  • Елена Осипова,
  • Светлана Гомбоева,
  • Галсан Базаржапов.

Триатлон

  • Дмитрий Полянский,
  • Игорь Полянский,
  • Анастасия Горбунова,
  • Александра Разаренова.

Синхронное плавание

  • дуэт: Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина;
  • группа: Светлана Колесниченко, Светлана Ромашина, Марина Голядкина, Полина Комар, Александра Пацкевич, Влада Чигирева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина.

Художественная гимнастика

  • личный турнир: Арина и Дина Аверины;
  • командный турнир: Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татаревa, Kарина Метелкова, Ольга Карасeва.

Пляжный волейбол

  • Вячеслав Красильников / Олег Стояновский,
  • Илья Лешуков / Константин Семенов,
  • Надежда Макрогузова / Светлана Холомина.

Скалолазание

  • Юлия Каплина,
  • Алексей Рубцов,
  • Виктория Мешкова.

Современное пятиборье 

  • Александр Лифанов,
  • Аделина Ибатуллина,
  • Ульяна Баташова.

Прыжки на батуте

  • Сусана Кочесок,
  • Яна Лебедева,
  • Андрей Юдин,
  • Дмитрий Ушаков

От нашей сборной спортсмены не будут представлены в таких видах спорта, как бейсбол, скейтбординг, серфинг, софтбол, футбол и хоккей на траве. В окончательный состав олимпийской сборной России вошли 150 мужчин и 185 женщин. 

Другие новости, и всю самую свежую и актуальную информацию об Олимпийских играх в Токио, вы можете узнать из нашего новостного раздела - Олимпиада 2021.