Организаторы Олимпиады-2026 продемонстрировали дизайн официальных факелов Игр
14 апреля в Милане была представлена новая символика Олимпийских игр 2026 года, а именно — официальные факелы, которые будут использоваться для эстафеты олимпийского огня. Мероприятие прошло с участием организаторов и было освещено агентством Associated Press.
Особое внимание было уделено экологичности при создании факелов для зимней Олимпиады. Они будут изготовлены практически из полностью переработанных материалов, что позволяет значительно сократить экологический след.
Один из главных инновационных аспектов — это специальная конструкция, которая позволит заправлять топливный баллон до 10 раз, сокращая тем самым количество факелов, требующихся для эстафеты.
Новый олимпийский факел выполнен в сочетании сине-зелёного оттенка, в изготовлении использованы такие материалы, как алюминиевый сплав и латунь. Специальная версия для Паралимпийских игр будет окрашена в бронзовый цвет, что делает её особенной и отличительной.
Эстафета олимпийского огня начнётся с традиционного зажжения огня в Олимпии, Греция, 26 ноября 2025 года. Далее огонь будет доставлен в Рим уже 6 декабря того же года, а затем пройдёт через 12 000 километров территории Италии, прежде чем достигнет места проведения Олимпиады в Милане и Кортина-д'Ампеццо. В этом пути олимпийский огонь будет нести 10 001 факелоносец.
Игры в Милане и Кортина-д'Ампеццо, которые состоятся с 6 по 22 февраля 2026 года, обещают стать важнейшим спортивным событием, а подготовка, начиная с таких символичных элементов, как факелы, лишь подогревает интерес к предстоящей Олимпиаде.
Это будут игры, которые затронут не только спортивный мир, но и экологическую тематику, как показано на примере использования переработанных материалов.
