Трибунал IBSF признал незаконным отстранение российских бобслеистов и скелетонистов
Апелляционный трибунал Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) отменил решение об отстранении российских спортсменов от соревнований, признав его незаконным. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) и министр спорта РФ Михаил Дегтярев.
Это решение открывает российским бобслеистам и скелетонистам путь к участию в международных стартах, включая квалификационные турниры к зимним Олимпийским играм 2026 года.
«Фактически это означает, что международная федерация теперь обязана допустить российских бобслеистов и скелетонистов ко всем международным стартам», — заявил Дегтярев.
Глава ОКР также выразил надежду, что это решение станет прецедентом и для других международных спортивных федераций, которые пока не допускают россиян до соревнований. Он подчеркнул, что Министерство спорта и Олимпийский комитет России продолжают системную работу по защите прав атлетов.
Напомним, конгресс IBSF 12 сентября проголосовал за продление запрета на участие российских спортсменов в сезоне-2025/26. Российские бобслеисты и скелетонисты были отстранены от международных турниров в течение трех последних сезонов.
Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) впервые признал дискриминацией отстранение российских спортсменов, удовлетворив апелляцию Федерации настольного тенниса России на решение Европейского союза настольного тенниса от 2022 года о недопуске к участию в Лиге чемпионов.