Чжао Синьтун стал чемпионом мира и потерял £ 224 тыс.
Китайский снукерист Чжао Синьтун стал триумфатором чемпионата мира по снукеру 2025 года, который проходил в английском Шеффилде. За победу он получил £ 500 тыс., но радость оказалась не полной — почти 45 % суммы будет изъято в качестве налогов и социальных взносов.
«Чжао должен выплатить £ 204 299 налогов и ещё £ 19 611 в национальный страховой фонд», — сообщает Mirror.
Секрет в том, что Чжао Синьтун с 2016 года живёт в Великобритании и зарегистрировал свою компанию Zhao Xintong Snooker Ltd в Шеффилде. Таким образом, он подчиняется британскому налоговому законодательству, как и любой другой резидент. Общие удержания составляют около 44,8 % призовых, а на руках у спортсмена останется лишь £ 276 090.
«С налогами не поспоришь — даже чемпион мира не защищён от вычетов», — комментирует эксперт Mirror.
Несмотря на финансовые потери, победа Чжао вошла в историю. Он стал первым китайским снукеристом, выигравшим чемпионат мира, и всего третьим игроком, кто начал турнир с квалификации и дошёл до титула. По пути к трофею он обыграл таких соперников, как Джек Джонс (10:4), Лэй Пэйфан (13:10), Крис Вейклин (13:5) и легендарный Ронни О'Салливан (17:7).
Чжао Синьтун переписал историю мирового снукера, но вместе с трофеем получил и суровый урок британской налоговой системы. Победа стала поводом для гордости, а размер чистого выигрыша — напоминанием о правилах игры вне бильярдного стола.

Бесплатные ставки на спорт
-
14.06.2025ПСЖ против Атлетико М: стартовый матч Клубного чемпионата мира 2025 с выгодным фрибетом от Винлайн
-
14.06.2025Эдмонтон Ойлерз и Флорида Пантерз готовы к пятому матчу в финале КС с фрибетом от Винлайн
-
13.06.2025Финал НБА с фрибетом от Винлайн — Индиана и Оклахома готовятся к четвёртому бою