Йеспер Де Йонг - Алехандро Давидович Фокина: Де Йонг не выдержит натиска испанца
10 мая на грунтовом турнире серии “Мастерс” в Риме Алехандро Давидович Фокина начнёт борьбу с поединка против Йеспера де Йонга. Испанец прибыл в Италию в оптимальной форме, несмотря на досадное поражение в Мадриде, а голландец только начинает осваиваться на уровне ATP-туров. Прогноз подготовлен штатным аналитиком портала СтавкиПрогнозы.ру.
Де Йонг
Голландец только в 2025 начал регулярно появляться в основной сетке крупных турниров, но пока не может похвастаться стабильными результатами. Несмотря на неплохую технику и движение по корту, разряд соперников на этом уровне пока слишком высок.
В текущем сезоне Йеспер уже проигрывал игрокам из топ-50 — 4 из 5 встреч атлет проиграл, причём ни разу даже не имел шанса взять сет. В 1-м круге римского чемпионата де Йонг победил Александра Шевченко, но трудно переоценивать этот результат: россиянин находится не в лучших кондициях. Главные слабости голландца — нестабильная подача и проблемы в длинных розыгрышах. Заиграем ИТМ1 (10.5) за 1.66.
Ему не хватает не только опыта, но и физической выносливости на дистанции. На фоне более зрелых и мощных соперников де Йонг проигрывает в темпе и уверенности, и встреча с Давидовичем Фокиной — серьёзный вызов.
Давидович Фокина
Алехандро продолжает демонстрировать уверенные выступления на грунте. Весной он победил 7 из 10 матчей, причём 5 из них — без проигранных сетов. Несмотря на спад в показателях после полуфинала в Монте-Карло (четвертьфинал в Барселоне и ранний вылет в Мадриде), сам испанец выглядит физически отлично.
Он по-прежнему агрессивен на приёме, мобилен и умеет адаптироваться к стилю оппонента. Давидович стабильно побеждает игроков ниже классом, включая Борхеса, Рублева и Вавринку, не отдавая при этом ни партии. Ставим на ТС 0:2 за 1.70. Он не только комфортно чувствует себя на европейском грунте, но и способен диктовать условия по ходу схватки. В текущей ситуации он явно фаворит и обладает всеми инструментами, чтобы закрыть матч уверенно.
Статистика личных встреч
Ранее участники пары никогда не встречались. Этот матч станет их первым очным сражением в ATP-туре. Букмекер видит фаворитом испанца, и с этим сложно не согласиться.
Последние матчи
Прогноз и ставка на исход с кф. 1,70
Испанец выходит на корт в хорошем физическом тонусе и с мотивацией взять максимум от турнира на "домашнем" покрытии. Его игра куда вариативнее, он агрессивнее на приёме и уверен в защите. Учитывая, что де Йонг проигрывал всем представителям топ-50 всухую, а Давидович нередко оформляет победы 2:0, логично выбрать соответствующую ставку.
Прогноз: ТС 0:2 за 1.70.
Альтернативные варианты для пари:
Йеспер еще не готов к таким скоростям и темпу розыгрышей, которые навязывает Алехандро. На «Ролан Гаррос» год назад голландец блеснул, взяв сет у Алькараса, но в остальное время не показывает нужного мастерства. Если Фокина быстро возьмёт инициативу, схватка может закончиться без затяжных партий.
Ставка: тотал меньше (20.5) за 1.93.
Давидович редко проваливает стартовые раунды на грунтовых турнирах. А де Йонг только пробует свои силы с представителями 1-й полусотни и на данный момент безуспешно. Даже если голландец "включится", класса не хватит на борьбу по дистанции.
Ставка: Ф2 (-4.5) за 1.92.