Емельяненко вспомнил, как запретил называть его украинским бойцом
Известный российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко в интервью «Спорт-Экспрессу» поделился воспоминаниями о начале своей карьеры в японском промоушене Pride. Он рассказал о конфликте с организаторами, которые в 2002 году дважды представляли его как бойца из Украины, выставляя соответствующий флаг.
Емельяненко, родившийся в Луганской области УССР, подчеркнул, что всегда идентифицировал себя как русского и был гражданином России. По его словам, он жестко отреагировал на ошибку организаторов.
«Я рубился с ними. Говорю: Почему украинский флаг? Вы что, офигели? Я из России, я всю жизнь россиянин», — вспомнил Емельяненко.
Несмотря на разъяснения, ситуация повторилась перед его вторым боем в промоушене против американца Хита Херринга. После этого российский спортсмен поставил ультиматум.
«Я им сказал: Еще раз поставите, я к вам больше не приеду. Услышали», — рассказал боец.
По его словам, после этого инцидента организаторы больше не допускали подобных ошибок.
Федор Емельяненко, известный под прозвищем «Последний император», завершил профессиональную карьеру в феврале 2023 года. За его плечами 47 боев в ММА, в 40 из которых он одержал победу.