Светлана Журова: «Это решение МОК – очень важный момент для России»
11 декабря 2025 года представители Международного олимпийского комитета опубликовали пресс-релиз, согласно которым организаторам юношеских турниров в индивидуальных и командных дисциплинах рекомендуется допускать российских спортсменов к участию без каких-либо ограничений. Таким образом, получение нейтрального статуса для молодёжи становится неактуальным. Юные россияне смогут соревноваться со своими сверстниками со всех уголков планеты под своим флагом, слушая родной гимн.
Ситуацию в общении с журналистами издания Sport24 прокомментировала депутат Госдумы РФ Светлана Журова. По её мнению, в мире давно все поняли, что если не допускать россиян к турнирам, дело завершится обращением в CAS. Причём арбитражный суд станет на сторону отечественных спортсменов. Также олимпийская чемпионка 2006 года добавила:
«Это решение МОК – очень важный момент для страны, ведь у нас уже выросло целое поколение спортсменов, которое не участвовало ни в одном международном турнире».
Журова отметила, что данное решение олимпийского комитета поможет россиянам полноценно вернуться на международную арену. В заключении она констатировала следующее:
«Сейчас уже и Украина не сможет особо сопротивляться, хотя они предпринимают попытки, отправляя протесты, например, по нашим фигуристам».