Траньков пытается разгадать загадку новой дисциплины на ЧР по прыжкам
Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков прокомментировал нововведение в программе предстоящего чемпионата России по прыжкам. В этом году впервые пройдут соревнования дуэтов, составленных из одиночников. Среди участников таких пар значатся Камила Валиева с Марком Кондратюком, а также Александра Трусова со своим супругом Макаром Игнатовым.
Траньков, как специалист по парному катанию, признался, что формат вызывает у него вопросы.
«Пока для меня как для парника это загадка», — сказал он в интервью РИА Новости.
Главной интригой для него остаются критерии судейства в этой дисциплине.
Спортсмен подробно изложил, что именно его интересует в новом формате.
«Как это будет оцениваться? Будет ли оцениваться параллельность прыжка, близость фигуристов друг к другу, параллельность выезда, позиция выезда — то есть то, что оценивается в парном катании?»— задался вопросами Траньков.
Он допустил и альтернативный, более простой подход к оценке.
«Либо можно будет просто зайти и прыгнуть на большом расстоянии, не сорвав элемент?»— предположил олимпийский чемпион.
Траньков выразил надежду, что судейство будет строгим и приближенным к стандартам парного катания.
«Надеюсь, судейские оценки будут максимально приближены к оценкам в парном катании», — заявил он.
По его мнению, зрелищность напрямую зависит от синхронности.
«Если спортсмены будут прыгать максимально близко друг к другу, параллельно, в унисон, с максимально идентичной позицией захода и выезда, то это будет очень приятным зрелищем», — резюмировал Траньков.
В завершение он философски отметил, что итоги нововведения станут ясны только на практике.
«Поживем-увидим», — заключил фигурист.
Таким образом, новая дисциплина вызывает живой интерес у экспертов, и её дебют на чемпионате обещает стать одним из самых обсуждаемых моментов турнира, особенно в аспекте судейских трактовок.