Сперцян, Кисляк и Батраков вошли в топ-5 самых подорожавших игроков РПЛ

Рекламодатель: winline.ru
2VtzqumkwFV
Сезон 2025/2026 Российской Премьер-Лиги стартует 18 июля. Многие из игроков начнут его в новом для себя «звездном» статусе и трансферной стоимости. Издание stavkiprognozy.ru составило топ-5 игроков, которые подорожали по завершении прошлого сезона РПЛ, а также проанализировало обоснованность повышения цен.
  • Эксклюзив
  • Эдуард Сперцян — +5 миллионов евро

    Победа в Российской Премьер-Лиге сезона 2024/2025 помогла «Краснодару» поднять трансферную стоимость многих игроков клуба. Выше всех с 4 июня ценник вырос на лидера «быков» Эдуарда Сперцяна. Атакующий полузащитник прибавил сразу пять миллионов евро. Теперь эксперты оценивают его в 25 миллионов евро, что равняется почти 2,5 миллиардам рублей!

    Эдуард провел самый успешный в своей карьере сезон в РПЛ. Десятый номер принял участие в 28 матчах турнира. На его счету 19 результативных действий — 11 забитых мячей и 7 голевых передач. Однако не только благодаря привлекательной статистике Эдуард стал одним из самых подорожавших игроков Чемпионата России.

    Сперцян стал «дирижером» команды — связующим звеном между оборонительной и атакующей линиями. Главными достоинствами полузащитника являются выбор позиции, техника, скорость и точность паса. Он регулярно открывал пространство для партнеров в финальной трети, создавая опасные моменты у ворот соперника.

    При этом игрок эффективно отрабатывал в обороне и уверенно прессинговал. Также нередко сам завершал начатые самим собой атаки. Эдуард стал седьмым в списке лучших бомбардиров сезона и вторым в «Краснодаре».

    По итогу можно уверенно сказать, что успех «быков» во многом стал следствием игры Эдуарда Сперцяна. Повышение трансферной стоимости полностью оправданно.

    Матвей Кисляк — +4 миллиона евро

    Одним из главных открытий этого сезона в РПЛ стал 19-летний полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк. С 4 июня он вырос в стоимости на четыре миллиона — до восьми миллионов евро. Примечательно то, что еще в июне 2024 года футболиста оценивали всего в 500 тысяч евро. В этом сезоне Матвей играл на разных участках средней линии. После зимней паузы Кисляк крепко обосновался в опорной зоне. Как итог — «армейцы» не проиграли ни одного матча в РПЛ весной.

    Полузащитник отлично показал себя в отборах. Также он грамотно перекрывал линии передач, мешая соперникам обострять атаку. В Чемпионате России Матвей Кисляк провел 22 матча, в которых отличился одним забитым мячом и одной результативной передачей. В Кубке России за 11 игр он забил три гола. Вместе с командой опорный полузащитник выиграл этот трофей. 

    По окончании этого сезона Матвей Кисляк стал одним из самых перспективных футболистов РПЛ. Поэтому неудивительно наблюдать столь резкий скачек в трансферной цене.

    Алексей Батраков — +3 миллиона евро

    В топе самых подорожавших футболистов оказался 20-летний талант Алексей Батраков. С 4 июня прибавка его стоимости составила три миллиона — до 12 миллионов евро. При том, что в начале прошлого лета его оценивали в 700 тысяч евро.

    Атакующий полузащитник «Локомотива» провел феноменальный сезон за основную команду. Дебют выдался на славу — за 29 игр в РПЛ он забил 14 мячей и отдал 7 голевых передач. В столь юном возрасте Алексей стал главным двигателем атаки. Он принял участие почти в половине голов команды. 

    По итогу сезона Батраков занял третье место в списке лучших бомбардиров чемпионата в этом сезоне. Он уступил лишь Манфреду Угальде из «Спартака» (17 голов) и Мерлинду Даку из «Рубина» (15 голов). При этом Алексей Батраков стал лучшим среди россиян по этому показателю.

    Полузащитник прекрасно распоряжался свободным пространством, создавал его и был хладнокровен в завершающей стадии атаки. Молодой спортсмен оказал решающее влияние в нескольких принципиальных матчах. Например, 5 марта на 90-й минуте он забил гол «Зениту», который помешал набрать клубу из Санкт-Петербурга три важнейших очка.

    Учитывая результативность и потенциальный рост, стоимость могла стать и выше. Однако эксперты остановились на этой сумме не случайно. Главной проверкой для Алексея Батракова станет следующий сезон. Он поможет определить, достоин ли полузащитник этих денег и дальнейшего подорожания. 

    Станислав Агкацев (2,5 миллиона) и Александр Черников (2 миллиона)

    Замыкают пятерку лидеров два футболиста оборонительной линии «Краснодара» — вратарь Станислав Агкацев и опорный полузащитник Александр Черников. С 4 июня первый прибавил в стоимости 2,5 миллиона евро, а второй — 2 миллиона евро.

    В прошедшем сезоне РПЛ 23-летний Станислав провел 15 сухих матчей из 30-ти. При этом голкипер в своем первом полноценном сезоне на воротах совершил более 80% сейвов. По итогу его трансферный ценник вырос до 7,5 миллионов рублей.

    Отчасти причиной такого результата стала уверенная игра обороны, в частности показательное выступление Александра Черникова. Опорный полузащитник стал одним из лучших «разрушителей» атаки соперников. Кроме того, полузащитник активно участвовал в создании атаки вместе с Эдуардом Сперцяном. За 27 матчей РПЛ Александр забил два гола и отметился одной результативной передачей. Опорник подорожал до 8 миллионов евро.

    Предположительно, увеличение стоимости обоих связано прежде всего с результатом всей команды, которая показала большую самоотдачу по ходу сезона. «Краснодар» стал вторым клубом по общему количеству забитых мячей — 59, и третьим по наименьшему числу пропущенных голов — 23.

    Читайте нас также: