США откажут иранским болельщикам и игрокам в визах на ЧМ-2026
Власти Соединённых Штатов Америки подтвердили, что не будут выдавать визы иранским болельщикам, желающим посетить Чемпионат мира по футболу 2026 года, сообщает издание Ole. Более того, ограничение может распространиться и на некоторых игроков национальной сборной Ирана.
Американская иммиграционная политика берёт на себя право отказывать в предоставлении виз резидентам Ирана, а также тем, кто проходил военную службу в структурах, которые власти США называют «неразрешёнными организациями».
Воздействие этого решения уже сказалось на самом высоком уровне иранского футбола. Недавно президент Федерации футбола Ирана не получил визу для участия в жеребьёвке, состоявшейся на прошлой неделе.
Сложившаяся ситуация создаёт серьёзную неопределённость для болельщиков, которые могут лишиться возможности поддержать свою команду в Северной Америке. Также это может создать проблемы для тренерского штаба и ФИФА, которым теперь придётся столкнуться с возможным отказом во въезде ключевым участникам иранской спортивной делегации.