Овечкин о своём рекорде: «Строум сейчас, наверное, самый счастливый на планете»
6 апреля российский форвард Вашингтона Александр Овечкин вошёл в историю НХЛ. Забив 895-ю шайбу в регулярных чемпионатах, он обошёл Уэйна Гретцки и стал абсолютным лидером лиги по этому показателю.
Несмотря на поражение от Нью-Йорк Айлендерс со счётом 1:4, для хоккеиста и всей команды это был вечер, который запомнится навсегда.
На послематчевой пресс-конференции журналисты, как и положено, засыпали капитана вопросами о чувствах, эмоциях и значении рекорда. Но вместо торжественных речей Овечкин выдал фирменную реплику с иронией.
«Кто больше всех радуется моему голу? Наверное, Строум сейчас самый счастливый человек в мире, потому что он с ума сходит по статистике, знает всё и просто хочет быть частью этой истории», — заявил Александр Овечкин на пресс-конференции.
Дилан Строум — один из ведущих форвардов Вашингтона, а по совместительству, как видно, заядлый любитель цифр. Внутри команды он известен тем, что внимательно следит за всеми рекордами и в курсе каждой значимой детали в хоккейной истории.
Очевидно, что попасть в протокол в момент установления такого рекорда — это особая гордость и для игроков, находящихся рядом на льду.
Овечкин не останавливается: на его счету уже 967 голов с учётом матчей плей-офф. До общего рекорда Уэйна Гретцки (1016 шайб) остаётся 49. С таким настроем и поддержкой партнёров всё возможно — особенно если в раздевалке есть человек, готовый посчитать каждый гол до последнего.
