Овечкин уступил Кросби звание лучшего хоккеиста XXI века по версии Daily Faceoff

Александр Овечкин, являющийся лучшим снайпером Национальной хоккейной лиги (НХЛ) XXI века, занял второе место в рейтинге лучших игроков эпохи по версии Daily Faceoff. Первую строчку занял его извечный соперник – Сидни Кросби.
Подпишитесь на нас:

Несмотря на то, что Овечкин превосходит Кросби по количеству забитых шайб, в голосовании он набрал 1593 балла, уступив лишь 61 очко канадцу, который возглавил список с 1654 баллами.

По мнению авторов рейтинга, Овечкин – несомненно, величайший голеадор современности, но Кросби оказал более значительное влияние на игру в целом.

— Ни один игрок не забивал больше голов в НХЛ, чем Овечкин. Немногие спортсмены в любом другом виде спорта сумели сохранить такую же доминирующую форму в 30+ лет, – отмечает Daily Faceoff.

При этом Кросби обладает более разносторонним стилем, он заработал больше индивидуальных наград, а также трижды выигрывал Кубок Стэнли с «Питтсбург Пингвинз», тогда как Овечкин брал трофей один раз.

Статистика Овечкина и Кросби в НХЛ

Игрок Матчи Голы Очки
Александр Овечкин 1465 879
Сидни Кросби 1327 609

Овечкин значительно обходит Кросби по заброшенным шайбам, однако голосовавшие эксперты оценивали не только результативность, но и вклад в командные успехи.

Несмотря на второе место в рейтинге, Овечкин продолжает охоту за главным рекордом НХЛ – по количеству голов за карьеру. Сейчас на его счету 879 шайб, и он все ближе к рекорду Уэйна Гретцки (894 гола).

Если Ови сумеет побить этот рекорд, его имя может окончательно закрепиться в истории хоккея как лучшего снайпера всех времен. Тогда уже никто не сможет оспорить его статус величайшего игрока XXI века.

Материалы по теме

Читайте нас также: