Касаткина сенсационно проиграла 94-й ракетке мира в Абу-Даби
Начало турнирной недели в Абу-Даби принесло одну из первых сенсаций. Дарья Касаткина, считавшаяся фаворитом матча первого круга против Симоны Вальтерт, не смогла подтвердить свой статус и уступила со счётом 6:7(5), 6:3, 4:6.
Матч длился 2 часа 46 минут. Несмотря на отсутствие эйсов, Касаткина в первом сете имела реальные шансы взять игру на своей подаче, но на тай-брейке её подвела стабильность: ряд невынужденных ошибок и в общей сложности девять двойных за матч позволили Вальтерт вырвать сет. Хотя австралийка и отыгралась во втором сете, в решающем третьем швейцарка оказалась надежнее в ключевые моменты, реализовав решающий брейк в пятой гейме и впоследствии уверенно доведя матч до победы.
Для Дарьи Касаткиной это поражение стало третьим подряд в первом круге турниров основной сетки с начала сезона-2026. Ранее она также досрочно завершила выступления в Аделаиде и на Australian Open.
Симона Вальтерт, в свою очередь, одержала первую в карьере победу над соперницей из топ-70 на турнирах категории WTA-500 и выше. До этого её лучшей победой по рейтингу была победа над 72-й ракеткой мира.
В следующем круге Вальтерт предстоит встреча с лидером женского тенниса Дании – Кларой Таусон (16-я ракетка мира).