МИД Венгрии жестко осадил украинскую теннисистку после ее слов о Гитлере и нацизме

Реклама 18+
Рекламодатель: bet-m.ru
erid: 2VtzqxgW6bV
Министр Сийярто прокомментировал инцидент на турнире в Клуж-Напоке, где украинка Александра Олейникова отказалась от рукопожатия с венгеркой Анной Бондар.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прокомментировал скандальный инцидент, произошедший на теннисном турнире в румынском городе Клуж-Напока.

Украинская спортсменка Александра Олейникова демонстративно отказалась от совместной фотосессии и традиционного рукопожатия с венгерской соперницей Анной Бондар.

Причиной демарша стало участие Бондар в соревнованиях в Санкт-Петербурге в 2022 году. Олейникова не только проигнорировала спортивный этикет, но и выступила с резкими заявлениями, сравнив игру в России с выступлением в нацистской Германии в 1941 году.

Глава венгерского МИД осудил попытки политизировать спортивные состязания.

«Ни один нормальный человек в мире не скажет, что спортсмены должны нести ответственность за решения политиков. Когда злонамеренные люди смешивают спорт с геополитикой, это всегда приводит к неприятностям и недостойным ситуациям», — заявил Сийярто в своих социальных сетях.

Дипломат также отметил профессиональные достижения соотечественницы, напомнив, что Бондар входила в топ-50 мирового рейтинга, и ответил на оскорбительные исторические параллели.

«Поведение украинской теннисистки было возмутительным. Попытка дискредитировать Анну Бондар и проведение параллелей с нацизмом, скорее, характеризуют саму украинскую спортсменку», — заключил министр.

Getty Images
Читайте нас также:
Мы используем файлы cookie. Подробнее